Решение FIA запретить хитрость с использованием режима MGU-K от Mercedes и Red Bull Racing может привести к неожиданным последствиям – появлению новой «серой зоны» в регламенте.

После Гран При Японии стало известно, что команды использовали режим экстренного отключения MGU-K не только по назначению, но и для получения преимущества в квалификации. По инициативе Ferrari, обратившейся за разъяснениями, федерация вмешалась и постановила: этот режим допустим исключительно в случае реальной технической проблемы, а не ради скорости.

Однако журналист Скотт Митчелл считает, что такое решение оставляет пространство для манипуляций: «Если это даёт преимущество, всегда найдётся производитель, который скажет, что у него была «экстренная ситуация» на быстром круге – и она внезапно исчезла».

Дополнительный интерес вызывает тот факт, что, по словам журналиста Джона Ноубла, как минимум один производитель уже пытался воспроизвести эту систему, но не смог добиться стабильной работы. Ferrari также изучала возможность её использования, прежде чем запросить разъяснения у федерации.

Читать:
Mercedes показала первое изображение машины 2022 года. Фото