Накануне Гран При Австралии, который откроет сезон 2026 года в Формуле 1, Международная автомобильная федерация FIA официально подтвердила, что старт гонки в Мельбурне будет дан с задержкой. Это решение продиктовано соображениями безопасности с учётом опыта, полученного на предсезонных тестах чемпионата мира в Бахрейне.

Отказ от генератора тепловой энергии (MGU-H), помогавшего бороться с турбоямой, изменило скорость вращения турбины — теперь пилотам приходится поддерживать высокие обороты в течение длительного времени, чтобы избежать задержки в получении полной мощности при ускорении при старте с места. Во время тестов в Бахрейне было опробовано решение, при котором синяя световая панель отображалась в течение пяти секунд после того, как последний автомобиль занимал стартовую позицию, после чего начиналась традиционная предстартовая процедура с пятью стартовыми огнями.

«Для безопасного и упорядоченного проведения соревнований, после того как все болиды Формулы 1, стартующие с решётки, вернутся на свои позиции в конце прогревочного круга или кругов до начала гонки, световые панели стартовой решётки загорятся мигающим синим светом на 5 секунд, а на информационном табло на стартовой площадке отобразится сообщение «Pre-Start», после чего начнется последовательность световых сигналов, определенная в статье B5.7.2 регламента FIA Формулы 1», — заявил гоночный директор Формулы 1 Руй Маркеш.

Читать:
Ferrari компенсировала потерю 20 л.с., связанную с новыми требованиями к топливу

Кроме того, было согласовано, что режим Straight Mode, являющийся частью новой активной аэродинамики, будет доступен для использования только после первого поворота на первом круге, чтобы повысить безопасность пилотов Формулы 1 на фоне потенциально опасной разницы в скорости между разными болидами с разными вариантами реализации Straight Mode.