КАМАЗ-мастер заняла первые четыре места на стартовом этапе Дакара-2022

0
23

В первый день нового года в Саудовской Аравии стартовал 44-й в истории ралли-марафон Дакар. Основная программа двухнедельной гонки начнется в воскресенье, а сегодня участники преодолели короткий пролог протяженность 19 км, по результатам которого сформировался порядок старта на СУ1.

Первыми на дистанцию ушли мотоциклисты, и, следовательно, они и финишировали первыми. Быстрейшим оказался австралийский гонщик Даниэль Сандерс из заводской команды испанской марки Gas Gas, причем опередивший на минуту ближайшего преследователя, гонщика Honda Пабло Кинтанилью.

KTM  00:02.35

В категории внедорожников лучшее время показал Нассер Аль-Аттия на Toyota с отрывом 12 секунды от быстрейшего гонщика Audi Карлоса Сайнса на гибридной RS Q e-tron, для которой Дакар-2022 дебютный. Лучшим из россиян стал Владимир Васильев, финишировавший 11-м в одной минуте от Аль-Аттия.

Bahrain Raid Xtreme 00:00.47

В зачете легких прототипов T3 лучшее время на счету американского гонщика Red Bull Сета Кинтеро. Павел Лебедев – 18-й, Мария Опарина финишировала 42-й. В T4 первое место занял поляк Михал Гочал, Татьяна Сычева – 33-я, Сергей Карякин – 37-й.

Среди грузовиков вне конкуренции на прологе была команды КАМАЗ-мастер: «Синяя Армада» заняла первые четыре места. Эдуард Николаев и Дмитрий Сотников на новом КАМАЗе K5 оформили дубль, Андрей Каргинов и Дмитрий Шибалов на автомобиле предыдущего поколения заняли третье и четвертое место соответственно. Лучшим из остальных с отставанием 27 секунды от Николаева стал чилийский гонщик Игнасио Касале на Tatra команды Buggyra Racing.