Гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон выиграл первый в истории Гран При Катара, оставив позади главного соперника Макса Ферстаппена и сократив отрыв в чемпионате. Третье место занял двукратный чемпион мира Ф1 Ферандо Алонсо, впервые с 2014 года и 98-й раз в карьере поднявшись на подиум.

Старт и первые круги в свете прожекторов Лосаила были полны событий. В первой тройке сперва ничего не изменилось: Льюис Хэмилтон на Medium предсказуемо выиграл старт у Пьера Гасли на Soft, а Фернандо Алонсо остался третьим, но вскоре опередил француза. В свою очередь Макс Ферстаппен, который из-за штрафа был вынужден стартовать с седьмой строчки, к первому повороту поднялся на четвёртую позицию. На пятом круге голландец по радио намекнул, что застрял за Гасли и по завершению того же круга обогнал бывшего напарника на главной прямой. На обгон Фернандо Алонсо тоже не потребовалось много времени, таким образом, спустя десять минут гонки лидер чемпионата оказался в четырёх секундах от своего главного соперника Льюиса Хэмилтона. –

Валттери Боттас, который тоже получил штраф за игнорирование желтых флагов и начинал заезд шестым, плохо провёл старт и откатился на 11-ю строчку, начав свой прорыв. А вот Серхио Перес, который начинал 11-м, наоборот, сумел отыграть несколько позиций и оказался впереди соперника из Mercedes. К 16-му кругу мексиканец вплотную подобрался к тройке лидеров, догоняя Алонсо, а финн преследовал другого пилота Alpine – Эстебана Окона в борьбе за шестую строчку.

От шин Soft пилоты начали избавляться довольно быстро: Гасли, Райкконену и Цуноде новые комплекты покрышек понадобились спустя 13 кругов. А вот лидеры начали менять свои средние шины на жесткие на 18-м круге: первым в боксы заехал Ферстаппен, за ним Хэмилтон. Британец выехал на трассу лидером, в 8 секундах впереди гонщика Red Bull. Перес следующим получил Hard и вернулся на трассу 12-м. Валттери Боттас, находясь на пятой позиции, предпочёл остаться на трассе. На 34-м круге пилот Mercedes всё ещё оставался на старом комплекте, но сообщил по радио о проколе. Финн на трёх колёсах добрался до боксов, разбросав по трассе гравий и пропустив Серхио Переса и Фернандо Алонсо, и получил свежие шины Hard.

Читать:
Джордж Рассел: Похвала от Фернандо Алонсо много значит для меня

На 42-м круге Макс Ферстаппен начал вторую волну пит-стопов, переобувшись на Medium, дальше то же сделали Серхио Перес и Льюис Хэмилтон. Таким образом, ситуация в тройке лучших изменилась и на промежуточном третьем месте снова оказался Фернандо Алонсо. Спустя десять кругов Валттери Боттас сошёл с дистанции, а в пелотоне случился очередной прокол – у Джорджа Рассела, который поменял жетские шины на мягкие. Однако на этом проблемы Williams не закончились, на следующем круге покрышка взорвалась у Николаса Латифи, который не сумел добраться до боксов и остановил машину за пределами трассы, что вызвало режим виртуальной машины безопасности. Макс Ферстаппен остановился за свежим комплектом Soft, чтобы подтвердить свой лучший круг.

Никита Мазепин завершил гонку на 18-м месте.

Результаты гонки:
Поз. Пилот Команда Отст. Круги
1.

Льюис Хэмилтон

Mercedes-AMG Petronas Formula One Team   57
2.

Макс Ферстаппен

Red Bull Racing Honda +25,743 57
3.

Фернандо Алонсо

Alpine F1 Team +59,457 57
4.

Серхио Перес

Red Bull Racing Honda +1.02,306 57
5.

Эстебан Окон

Alpine F1 Team +1.20,570 57
6.

Лэнс Стролл

Aston Martin Cognizant Formula One Team +1.21,274 57
7.

Карлос Сайнс-мл.

Scuderia Ferrari Mission Winnow +1.21,911 57
8.

Шарль Леклер

Scuderia Ferrari Mission Winnow +1.23,126 57
9.

Ландо Норрис

McLaren F1 Team   56
10.

Себастьян Феттель

Aston Martin Cognizant Formula One Team   56
11.

Пьер Гасли

Scuderia AlphaTauri Honda   56
12.

Даниэль Риккардо

McLaren F1 Team   56
13.

Юки Цунода

Scuderia AlphaTauri Honda   56
14.

Кими Райкконен

Alfa Romeo Racing ORLEN   56
15.

Антонио Джовинацци

Alfa Romeo Racing ORLEN   56
16.

Мик Шумахер

Uralkali Haas F1 Team   56
17.

Джордж Рассел

Williams Racing   55
18.

Никита Мазепин

Uralkali Haas F1 Team   55
Не классифицированы:    
 

Николас Латифи

Williams Racing   50
 

Валттери Боттас

Mercedes-AMG Petronas Formula One Team   48