Четырёхкратный чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен потерял самообладание по ходу гонки в Шанхае в прошлое воскресенье.

С новой силовой установкой пилоты убирают ногу с педали газа в скоростных поворотах и на прямых, чтобы подзарядить аккумулятор для электромотора. Как выяснилось, более половины гонки Макс сбавлял скорость в шестом повороте. И лишь на 35-м из 56-ти кругов он узнал, что делать это необязательно.

Ферстаппен: «Мне нужно сбрасывать газ в шестом повороте?»
Гоночный инженер Джанпьеро Ламбьязе: «Нет, не надо это делать».
Ферстаппен: «Я проехал так полгонки! Почему мне никто не сказал?!»

В дальнейшем гонщик Red Bull Racing попросил своего гоночного инженера изучить онборд с его машины, чтобы понять, как лучше пилотировать. Однако нидерландец получил отрицательный ответ: «Макс, я на твоей стороне. Я пытаюсь помочь и дать тебе всю необходимую информацию. Не более того!»

Читать:
Пошутил над зятем: Стали известны подробности ареста Жана Алези

Что ответил Ферстаппен на эту реплику, неизвестно. Но очевидно, что такая растерянность за рулём стала одной из причин его резких высказываний после завершения гонки.