Гонщик Hyundai Тьерри Нёвиль начнет финальный день Ралли Бельгия лидером. По итогам субботы бельгиец опережает напарника Крэга Брина на 10 секунд.

Утром руководитель команды Hyundai Андреа Адамо дал Нёвилю и Брину установку завершить субботу в лидерах, поэтому они осторожничали на сложных асфальтовых этапах во второй половине дня.

Пилоты Hyundai должным образом выполнили приказ, хотя Нёвиль одержал победы на шестом и седьмом допах. Элфин Эванс из Toyota закончил день третьим с отставанием 42 секунды от лидера.

Всего 4,3 секунды разделяют трио Toyota — Эванса, победителя Ралли Эстония Калле Рованперу и лидера чемпионата Себастьена Ожье — в борьбе за последнее место на подиуме. Ожье вернулся в борьбу после тяжелой пятницы, одержав победы на двух спецучастках, наконец-то найдя ритм на сложных дорогах Ипра.

Отт Танак потерял три минуты из-за прокола колеса. Эстонец занимает шестое место и является последним из участников WRC. Такамото Кацута и Пьер-Луи Лубе закончили свои выступления из-за аварий.

Читать:
Стартовая решетка Гран При США
Положение после второго дня Ралли Бельгия
Поз. Пилот Машина Время/Отставание
1

Тьерри Нёвиль

Hyundai 2:06.18,8
2

Крэг Брин

Hyundai +10,1
3

Элфин Эванс

Toyota +42,4
4

Калле Рованпера

Toyota +45,7
5

Себастьен Ожье

Toyota +49,4
6

Отт Тянак

Hyundai +3.55,2
7

 Себастьен Бедоре

Skoda +10.39,9
8

 Йоан Россель

Citroen +10.40,8
9

 Питер-Ян-Мишель Кракко

Skoda +11.03,2
10

Оливер Сольберг

Hyundai +14’35.2