На финале сезона-2024 в Абу-Даби Валттери Боттас за столкновение с Кевином Магнуссеном, который тогда выступал за Haas, получил штраф в виде потери пяти позиций на старте. Поскольку после этого финн потерял место в составе Sauber и не участвовал в чемпионате-2025, наказание перенеслось на его следующий старт – уже в составе Cadillac.

В итоге гонщик нового заводского коллектива на Гран При Австралии будет стартовать с той позиции, на которой и квалифицируется. На старте сезона 2026 года выяснилось, что новый спортивный регламент обнуляет наказание в силу того, что вынесено оно было давно.

В статье B2.5.4 последней версии регламента прописано, что «гонщикам, имеющим 15 или менее суммарных неотбытых штрафов в виде потери позиций на стартовой решётке за гонку, наложенных за предыдущие двенадцать месяцев, будет назначена временная стартовая позиция, равная их классификации в квалификационной сессии плюс сумма их неотбытых штрафов».

Читать:
Где и во сколько посмотреть Гран При Франции Формулы 1?

С учётом того, что момента наказания Валттери Боттаса прошло более года, его штраф автоматически аннулируется и новую главу своей карьеры в Формуле 1 финн начнёт с чистого листа. Возможно стало это в том числе и за счёт решения Международной автофедерации FIA распространить новую версию правил на те штрафы, которые были вынесены по условиям старого регламента.