Первая безоговорочно топовая афиша турнира.

Предупреждение! 10 матчей Евро-2020 уже позади, 20% турнира уже позади, и если вы думаете, что праздник футбола будет длиться бесконечно, то жестоко ошибаетесь: долгожданный чемпионат пролетит незаметно, к концу текущей недели Евро выдаст уже больше 50% обещанного контента. Успейте насладиться!

Франция — Германия. Только факты

1. Франция — действующий чемпион мира (титул завоеван в 2018 году), а Германия владела мировой короной до триумфа «Трехцветных» в России, выиграв ЧМ-2014 в Бразилии. В составах обеих команд достаточно футболистов, становившихся чемпионами мира, и сегодня они сыграют друг против друга.

2. На Евро-2016 эти команды встретились в полуфинале, который завершился в пользу французов — 2:0 (дубль Антуана Гризманна).

3. Таким образом, Германия в финальных турнирах чемпионатов Европы дважды сыграет против Франции, в то время как команда Дидье Дешама на групповой стадии Евро-2020 повторит полуфинал (с немцами, 15 июня) и финал (с португальцами, 23 июня) из предыдущего розыгрыша.

4. Франция — номинальный хозяин сегодняшнего матча, но фактически дома сыграет Германия: главная встреча вторника пройдет в Мюнхене — на «Альянц Арене».

5. Любопытно, что пять лет назад была обратная ситуация: Германия была номинальным хозяином полуфинала Евро-2016, который проходил в Марселе. Естественно, на «Велодроме» болели преимущественно за Францию.

6. Германия — трехкратный чемпион Европы (1972, 1980, 1996), Франция дважды побеждала на Евро (1984 и 2000). Это две из трех самых титулованных команд Старого Света, помимо них, больше одной победы на чемпионатах Европы только у испанцев (1964, 2008, 2012).

7. Франция и Германия четырежды встречались в финальных турнирах чемпионатов мира, а на европейских первенствах — лишь однажды, в уже упомянутом полуфинале Евро-2016. Сегодняшняя встреча станет всего лишь вторым очным противостоянием команд, у которых пять титулов на двоих, в финальных стадиях Евро.

8. Йоахим Лёв и Дидье Дешам дольше всех из тренеров-участников Евро-2020 пребывают на своих постах. Йогги возглавляет сборную Германии почти 15 лет, а Дидье стоит у руля «Трехцветных» без трех недель 9 лет.

9. Лёв и Дешам встречались друг с другом 7 раз во главе Германии и Франции. Йоахим выиграл две первые встречи, но после победы в четвертьфинале ЧМ-2014 (1:0) немцы попали в пятиматчевую серию без побед над французами (3 поражения, 2 ничьи). Последняя встреча состоялась в октябре 2018-го в рамках Лиги Наций: счет открыл Тони Кроос, но злой гений Бундесманшафт Антуан Гризманн, у которого немецкие предки со стороны отца, ответил дублем — 2:1 в пользу Франции.

10. Германию и Францию связывают еще и две истории с перезагрузкой международных карьер двух видных футболистов. Томас Мюллер сыграет за Бундесманшафт впервые с 2018-го, а Карим Бензема оставался за бортом сборной Франции с 2015-го, когда его заклеймили по «делу Вальбуэна».

Читать:
Кошмар для вратаря «Спартака» и потерявшиеся таланты. Антисборная первой части сезона РПЛ

«Последний танец» Йоахима Лёва

Уже официально объявлено, что Йоахим Лёв покинет тренерский мостик сборной Германии после 15 лет работы. Бундесманшафт примет бывший помощник Лёва в национальной команде Ханси Флик, который в последние два года добился грандиозных успехов с мюнхенской «Баварией». Евро-2020 — седьмой крупный турнир для немцев под руководством Йогги Лёва, на 5 из 6 предыдущих Германия финишировала в призах: «золото» ЧМ-2014, «бронза» ЧМ-2010, «серебро» Евро-2008, «бронза» Евро-2012 и Евро-2016. На чемпионатах Европы тренер Лёв вообще еще ни разу не промахивался мимо пьедестала, а для полного комплекта наград ему не хватает самого ценного — «золотого».

Скандал в стане чемпионов мира

Ничто не предвещало беды, но еще до первого матча Евро-2020 обстановка в сборной Франции накалилась. Оливье Жиру после товарищеского матча с Болгарией остался недоволен тем, что партнеры мало на него пасовали и высказался об этом публично. Килиан Мбаппе принял это на свой счет и даже хотел ответить партнеру на пресс-конференции, молодого форварда вовремя остановили. Жиру объяснился перед Мбаппе, а остывший Килиан дипломатично описал возникшую ситуацию, когда, наконец, дорвался до микрофона:

Весь мир знает, что произошло. Глупо это скрывать. Да, меня немного задели его слова, но из этого не стоит делать большую историю. Мы поговорили и все обсудили. Это в прошлом. Главное — сборная Франции. Такие мелочи не должны влиять на нашу подготовку. Жиру не сказал ничего плохого, у меня такие же чувства возникают по 356 раз за матч, но я бы предпочел, чтобы такие претензии оставались в раздевалке.

В старте будет Бензема, а не Жиру

Оливье оказывается центром притяжения конфликтов: еще до трений с Мбаппе обсуждались его отношения с Бензема, с которым они обменялись колкостями на тему картинга и «Формулы-1» еще несколько лет назад. Карим получил небольшой ушиб в матче с Болгарией, но эта травма не должна помешать форварду «Реала» начать Евро-2020 в стартовом составе «Трехцветных». Крайне любопытно будет посмотреть на атакующее трио Гризманн — Мбаппе — Бензема.

Ориентировочный состав сборной Франции (4-3-1-2): Льорис — Павар, Варан, Кимпембе, Люка Эрнандес — Канте, Погба, Толиссо — Гризманн — Мбаппе, Бензема.

Томаса Мюллера тоже ждут в основе сборной Германии, но не на острие, а в оттяжке. А вот позиция центрфорварда Бундесманшафт интригует. Доверится ли Йоахим Лёв мазиле Вернеру? Может быть, даст шанс одноклубнику Александра Головина Кевину Фолланду? Или вообще предпочтет играть без чистой «девятки» с Гнабри, Хаверцом или Сане на острие?

Ориентировочный состав сборной Германии (3-4-2-1): Нойер — Гинтер, Хуммельс, Рюдигер — Киммих, Кроос, Гюндоган, Госенс — Мюллер, Хаверц — Гнабри.