Самарские «Крылья Советов» имеют задолженности по выплатам заработной платы перед игроками и сотрудниками команды, но на данный момент никто из спортсменов не обращался в Общероссийский профессиональный союз футболистов (ОПСФ), сообщил РИА Новости генеральный директор ОПСФ Александр Зотов.
В июле РИА Новости стало известно, что Арбитражный суд Москвы по иску ООО «РТ-Капитал» взыскал более 923 миллионов рублей с «Крыльев Советов». При этом ранее суд отказал ответчику в отложении разбирательства для завершения переговоров о мирном урегулировании спора. По словам представителя ответчика, клуб был готов к заключению мирового соглашения с условием погашения долга до конца 2026 года, но истец настоял на погашении в текущем году. В конце 2025 года «Крылья Советов» погасили часть долга в размере 535 млн рублей перед дочерней структурой корпорации «Ростех» ООО «РТ-Капитал». «Задолженность в «Крыльях Советов» присутствует. По нашей информации, она в переделах двух месяцев. Есть проблема с тем, что надо было гасить старые долги перед внешними кредиторами. Как я понимаю, там есть некоторые разрывы в поступлениях денег, и задержки связаны с этим. В начале года такие ситуации возникают в связи с расчетом региональных бюджетов. В профсоюз никто не обращался», — сказал Зотов.
По информации представителей сторон, долг возник по двум кредитным договорам, которые «Крылья Советов» ранее заключили с Новикомбанком, подконтрольным «Ростеху». В 2016 году права кредитора по договорам цессии перешли к истцу. Представитель «РТ-Капитала» в суде сообщил, что накануне заседания клуб в счет погашения долга перечислил 10 миллионов рублей. Отмечалось, что иск поступил в суд в январе, и что срок погашения задолженности истек еще в 2016 году, однако сама компания предпринимала усилия для развития клуба и его дальнейшего участия в национальных турнирах. Истец сообщал, что «Крылья Советов» находились в затруднительной финансовой ситуации, поэтому обратились в «Ростех» за кредитной помощью, и «с учетом значения клуба для Самарской области, ему была оказана необходимая поддержка на максимально комфортных условиях». Однако, поскольку клуб с 2016 года не выполняет взятые на себя обязательства, было принято решение о взыскании задолженности в судебном порядке.








